学校各部门、各单位:
经个人申报、学院推荐、专家评审,评出《花无缺压花有限责任公司》等42个项目推荐参加校赛复赛(详见公示表),现予以公示。
公示时间:2018年6月5日至8日。
如有疑问请拨打:85623112,或到四教学楼511咨询。
创新创业学院
2018年6月5日
中南林业科技大学第四届“互联网+”大学生创新创业大赛初赛名单
排序 |
项目名称 |
负责人 |
学院年级 |
参赛赛道 |
备注 |
1 |
花无缺压花有限责任公司 |
梁颖宜 |
环境科学与工程学院16级环境科学一班 |
创意组 |
|
2 |
“林萃”精华长效防晒护肤系列 |
董秀婷 |
材料学院2015级林化1班 |
创意组 |
|
3 |
新林环保科技有限公司 |
高 润 |
环境学院16级环科1班 |
创意组 |
|
4 |
新芽公益创投有限公司 |
曾兆祥 |
经济学院2016级金融六班 |
创意组 |
|
5 |
邻里帮帮帮——悦享友邻美好时光 |
段菁阳 |
商学院16级会计6班 |
创意组 |
|
6 |
绿源之源 |
刘 艺 |
17级研究生商学院2班 |
创意组 |
|
7 |
茶陵白芷产业开发有限公司 |
张晨燕 |
经济学院2016级金融一班 |
创意组 |
|
8 |
HelloBox—“海纳”多功能共享寄存柜 |
洪 鑫 |
理学院2016级信计一班 |
创意组 |
|
9 |
湖南绿意土壤修复科技有限公司 |
姚 瑶 |
环境学院16级环境科学一班 |
创意组 |
|
10 |
大学生校园生活线上服务C2C平台 |
牟廷梅 |
计信学院2015级电科2班 |
创意组 |
|
11 |
淼漫污水治理新材料 |
姬 懿 |
环境科学与工程学院16级环境科学一班 |
创意组 |
|
12 |
e+移民—最全面的扶贫性移民就业云平台 |
龚子涵 |
食品学院2016级食品科学与工程三班 |
创意组 |
|
13 |
当VR遇上“心”旅行——残疾人无障碍出行解决方案 |
郭 鑫 |
旅游学院16级旅游管理信息化方向 |
创意组 |
|
14 |
中南创客园 |
郑鑫宇 |
国际学院 2015国贸1班 |
创意组 |
|
15 |
依托大学林地和教育资源的森林幼儿园 |
陶 毅 |
国际学院 2015国贸6班 |
创意组 |
|
16 |
“ECOM”在线调解云平台 |
杨冰洁 |
政法学院2016级硕士24班 |
创意组 |
|
17 |
听鉴非遗APP |
王 珊 |
音乐学院2015级音乐表演1班 |
创意组 |
|
18 |
AI生态垃圾只能分类管理 |
杜 敏 |
生命科学与技术学院16级生态学一班 |
创意组 |
|
19 |
树人考核APP |
丁浩哲 |
商学院17级硕士2班 |
创意组 |
|
20 |
绿色家居仿生制造 |
邓松林 |
材料学院2015级化工1班 |
创意组 |
|
21 |
明方科技智能导盲小车 |
王东阳 |
机电学院16级机械三班 |
创意组 |
|
22 |
户外智能晾衣架 |
向迎春 |
物流与交通学院 |
创意组 |
|
23 |
健身房器械分布式人力发电集中储能系统设计 |
王晓刚 |
机电工程学院16级能动四班 |
创意组 |
|
24 |
“澳荨”天然有机茶树精油项目 |
许煜东 |
林学院2017级农业资源利用 |
初创组 |
|
25 |
尚益优教 |
朱家豪 |
机电工程学院2016级机械工程 |
初创组 |
|
26 |
“派立托”新型托盘运营平台创业项目 |
邢碧滢 |
物流与交通学院17级林业工程硕士班 |
初创组 |
|
27 |
“欢乐送”城市共同配送平台创业项目 |
罗华丽 |
物流与交通学院17级林业工程硕士班 |
初创组 |
|
28 |
“好运箱”智能物流包装共享平台创业项目 |
龙 晨 |
物流与交通学院17级林业工程硕士班 |
初创组 |
|
29 |
长沙飞涤网络科技有限公司 |
吴泽宇 |
班戈学院2015级 |
初创组 |
|
30 |
AR/VR旅游指南 |
沙子凯 |
旅游学院 |
成长组 |
|
31 |
湖南叶姿国际 |
张胜前 |
风景园林 |
成长组 |
|
32 |
“无波”——基于狼尾草的新型环保隐身材料制备 |
文泽栋 |
土木工程学院16级 地下二班 |
就业型创业组 |
|
33 |
森邻客户端 |
张琬童 |
旅游学院16级会展1班 |
就业型创业组 |
|
34 |
雨生自然教育 |
唐星雨 |
研究生院2017级林学硕士1班 |
就业型创业组 |
|
35 |
绿兴环保科技有限公司 |
朱烨林 |
环境学院15级环工2班 |
红色赛道 |
|
36 |
扉聆“益起快乐”项目 |
洪贤泰 |
经济学院2010级国际经济与贸易 |
红色赛道 |
|
37 |
绿涧里立体绿植 |
游子晴 |
商学院16级人力资源管理管理2班 |
红色赛道 |
|
38 |
青风柚绿靖州县——电商扶贫下的非遗文化食品开发 |
陈淑敏 |
经济学院2016级金融四班 |
红色赛道 |
|
39 |
丝路女儿国——湖南靖州苗族侗族自治县岩脚侗寨旅游精准扶贫策划 |
师 琦 |
旅游学院16级会展1班 |
红色赛道 |
|
40 |
“掌上农场”——绿色农产品的私人定制 |
蔡佳岚 |
经济学院2015级金融五班 |
红色赛道 |
|
41 |
走出去背景下绥宁苗族古村落文化传承与传播 |
杨伊玲 |
外国语学院17级翻译一班 |
红色赛道 |
|
42 |
湘西少数民族村寨——芋头村寨智慧旅游公共服务平台建设 |
李袆炅 |
政法学院2016级行政管理二班 |
红色赛道 |
|